БАТЭ одолел украинскую «Александрию» и пробился в Лигу Европы

Очень тяжелый матч выдался у белорусского чемпиона в Украине. Первая игра неделю назад в Борисове закончилась ничейным результатом — 1:1. Такой счет вполне устраивал соперников, они могли просто сушить игру. БАТЭ же во что бы то ни стало необходимо было забивать.

Первый тайм борисовчанам совсем не удался. Белорусский чемпион не только не создавал моменты у чужих ворот, но и пропустил в свои. На 34-й минуте Станислав Драгун сфолил в штрафной и позволил «Александрии» открыть счет с пенальти.

Не лучшим образом начался для БАТЭ и второй тайм. Многое изменилось после выхода на поле Николая Сигневича. После его появления больше свободного пространства возникло у нашего сербского полузащитника Мирко Иванича, который сразу же показал свой уровень, дважды в течение пяти минут поразив ворота соперника.

В конце матча хозяева ринулись в атаку, но их навесы грамотно нейтрализовывали защитники БАТЭ.

Судья добавил к основному времени матча аж семь минут, но и в это время «Александрия» ничего не создала у ворот борисовчан.

Таким образом, наш чемпион обеспечил себе еврокубковую осень. Жеребьевка группового турнира Лиги Европы пройдет в пятницу. 48 команд будут разбиты на 12 групп. Первый тур — 14 сентября.

* * *

БАТЭ играл в групповом турнире Лиги Европы дважды. В 2009-2010 гг., тогда соперниками белорусского клуба были «Бенфика», АЕК и «Эвертон», БАТЭ занял 3-е место и не смог пробиться в 1/16 финала.

В сезоне 2010-2011 гг. БАТЭ играл в одной группе с киевским «Динамо», молдавским «Шерифом» и нидерландским АЗ, финишировал на 2-м месте, а затем в 1/16 финала уступил ПСЖ, причем ни разу не проиграв (2:2, 0:0).

В групповом турнире Лиги чемпионов БАТЭ играл пять раз, первый раз в сезоне 2008/2009, а в прошлом году не сумел пробиться ни в групповой турнир ЛЧ, ни в ЛЕ.

Источник: tut.by, nn.by