Директор Императорской Военной академии: Иван Онуфриевич Сухозанет

Директор Императорской Военной академии: Иван Онуфриевич Сухозанет

suhozanet2(4) 11 июля 1788 года в д. Весех под Слуцком в семье дворян Витебской губернии (отец его в царствование Екатерины II переселился из Польши и поступил на русскую службу) родился Иван Онуфриевич Сухозанет. Брат генерала от артиллерии и военного министра Российской империи Николая Онуфриевича Сухозанета.

Окончил Артиллерийский и Инженерный Шляхетный кадетский корпус (выпущен подпоручиком в инженерный корпус). Вступил в службу  в 1800-м: подпоручик (08.1803), капитан (1811), подполковник (1811), генерал-майор за боевые отличия при Бауцене (1813), генерал-адъютант (14.12.1825), генерал-лейтенант (1826), генерал от артиллерии (4.02.1854).

Участвовал в антинаполеоновских войнах 1805-1807 гг., в Отечественной войне 1812 г. (отличился при Полоцке 6.08.1812), в заграничных походах 1813-15 гг. (отличился при Бауцене, под Лейпцигом 4.10.1813 г.), в русско-турецкой войне 1828-29 гг. (отличился при штурме Браилова), в подавлении польского мятежа 1830-31 гг. (7.02.1831 г. в деле под Вавром ядром оторвало ногу и убило под ним лошадь, вследствие чего он принужден был оставить ТВД и на некоторое время отправиться для лечения в Пруссию).

Служил в Инженерном корпусе (08.1803-1804), в артиллерии (1804), начальник артиллерии Гвардейского корпуса (1819-1829), начальник 16-й пехотной дивизии (1829-1830), начальник артиллерии всей боевой армии (1830), главноуправляющий артиллерийским училищем (1831), председатель Артиллерийского комитета (28.12.1831), директор Императорской Военной академии и член военно-учебного комитета (11.01.1832-4.02.1854), главноуправляющий Главным инженерным училищем (5.02.1832), член Военного совета (24.07.1833), главный директор Пажеского и всех сухопутных корпусов и Дворянского полка (4.09.1833), член Совета о военно-учебных заведениях (09.1833), зачислен по Гвардейской конной артиллерии (4.02.1854), почетный член Императорской военной академии (1854-8.02.1861).

В декабре 1824 года сохранил верность присяге и разогнал мятеж на Сенатской площади (т.н. «восстание декабристов»).

suhozanetКавалер Ордена Св.Георгия 4-й степени за сражении при Полоцке (1812), Ордена Св.Георгия 3-й степени за отличия при штурме крепости Браилов (3.07.1828), также был награжден всеми русскими орденами до Андрея Первозванного включительно, прусским орденом «Pour le mérite», австрийским орденом Марии Терезии.

Скончался 8 февраля 1861 года в Санкт-Петербурге от нервного удара.

Валерий Иванов

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Загрузка...