Генерал-лейтенант Константин (Хасен) Яковлевич Бицютко

Генерал-лейтенант Константин (Хасен) Яковлевич Бицютко

Уроженец Минской губернии, из дворян (из литовских татар). Родился 26 октября 1866 года. Окончил 2-й Московский кадетский корпус, 3-е Алексеевское юнкерское училище по 1-му разряду (1866), Николаевскую академию Генерального Штаба (1889-92).

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг. (сражения на р. Шахэ и под Мукденом) и в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

Выпущен в 18-ю арт. бригаду. Позже служил в 4-м железнодорожном батальоне. Подпоручик (11.08.1886). Поручик (07.08.1889). Штабс-Капитан (06.05.1892). Отбывал лагерный сбор при Московском ВО. Состоял при Омском ВО. Старший адьютант штаба войск Семипалатинской губернии (26.11.1892-28.03.1897). Капитан (17.04.1894).

Цензовое командование ротой отбывал в 7-м Западно-Сибирском линейном батальоне (11.10.1894-11.10.1895). Старший адьютант штаба 30-й пехотной дивизии (28.03.1897-30.09.1899). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса (30.09.1899-28.09.1900). Подполковник (06.12.1899). Цензовое командование батальоном отбывал в 157-м пехотном Имеретинском полку (01.05.-01.09.1900). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го армейского корпуса (28.09.1900-23.02.1903). Штаб-офицер при управлении 56-й пехотной резервной бригады (23.02.1903-10.05.1904). Полковник (06.12.1904). Штаб-офицер при управлении 55-й пехотной резервной бригады (10.05.-01.06.1904).

Начальник штаба 55-й пехотной дивизии (01.06.1904-06.06.1905). Штаб-офицер при управлении 47-й пехотной резервной бригады (06.06.-21.06.1905). Начальник штаба 47-й пехотной дивизии (21.06.-08.12.1905). Начальник штаба 7-й пехотной дивизии (08.12.1905-12.11.1907).

Командир 63-го пехотного Углицкого полка (12.11.1907-18.04.1908). Командир 207-го пехотного резервного Кишиневского полка (18.04.1908-28.12.1910). Состоял в запасе армейской пехоты (28.12.1910-11.04.1911). Командир 5-го пехотного Калужского полка (11.04.1911-07.03.1913).

Генерал-майор (07.03.1913). Начальник штаба 1-го Туркестанского армейского корпуса (07.03.1913-17.08.1914). В 1914-1915 инспектор артиллерии 28-го армейского корпуса. Командующий 3-й Кавказской стрелковой дивизией (19.11.1915-13.05.1916).

Убит 3 мая 1916 года пулей в живот навылет в окопе во время обхода позиций дивизии у г. Свенцяны. Посмертно произведен в чин генерал-лейтенанта (20.06.1916).

Награды: Георгиевское Золотое оружие с надписью «За храбрость» (12.1904), ордена Святой Анны 1-й степени с мечами, Святого Владимира 3-й и 4-й степени с мечами, Святого Станислава 1-й и 2-й степени с мечами, Бухарский орден Золотая Звезда 1-й степени.

Валерий Иванов

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Загрузка...