Генерал-майор Северного флота Владимир Николаевич Казановский

Генерал-майор Северного флота Владимир Николаевич Казановский

kazanovskiРодился 23 апреля 1909 года в д. Поедниково Дзержинского р-на Минской области.

В армии с 1927 года на флоте с 1933 года.

Окончил артиллерийское отделение Объединенной Белорусской военной школы им. ЦИК БССР (9.1927-6.1931). В 1933-1938 гг. учился на командирском факультете Военной академии Военно-Морских Сил им. К. Е. Ворошилова, после окончания которой был направлен на должность помощника командира по артиллерии Южно-Кавказского укрепрайона.

Командиp взвода (6.1931-5.1932), батареи (5.1932-12.1933) учебного артиллерийского диизиона 43-го ап, г. Великие Луки. Помощник коменданта по артиллерии Южно-Кавказского УР ЧФ (4.5.1938). Уволен из ВМФ (5-12.1938). Восстановлен в кадрах. Помощник коменданта по арт-и Южно-Кавказского УР ЧФ (12.1938-5.1940).

Участник войны СССР с Финляндией (1939-1940). Помощник начальника 1-го отделения 1-го отдела (оперативного) штаба флота (5.9.1940), командир-оператор по береговой обороне и сухопутным войскам того же отдела с сент. 1940 СФ. В этой должности вступил в Великую Отечественную войну.

В годы Великой Отечественной войны — помощник начальника 1-го отдела Северного флота, начальник отдела оперативного управления штаба Северного флота. С декабря 1941 г. — начальник штаба береговой обороны Северного флота.

С января 1943 по май 1944 гг. начальник 5-го отделения Оперативного отдела штаба Северного флота. Начальник мор. группы офицеров связи при команд, войсками Карельского фронта (5-12.1944). Начальник оперативного отдела штаба (12.1944-6.1945). Из боевой характеристики (1944):

«Участвовал как начальник морской группы при командующем Карельским фронтом, в операции по прорыву Карф-ронтом, во взаимодействии с Ладожской флотилией — обороны противника на реке Свирь и в операции Карфронта совместно с Северным флотом в прорыве обороны противника на Мурманском направлении, овладением Петсамо и Киркенес. В ходе операции постоянно был в курсе обстановки действий фронта и флота. Систематически выезжал в части для информации командования частей».

Генерал-майор (1945).

В послевоенные годы был начальником штаба береговой обороны Северного флота (6.1945-9.1947), заместителем начальника КОС береговой обороны ВМС по учебной части (9.1947-6.1948), начальником штаба береговой обороны 8-го ВМФ (6.1948-6.1952).

С 1952 по 1958 г. — преподаватель Военной академии Генштаба: старший преподаватель кафедры береговой обороны военно-морского факультета (6.1952-12. 1953), заместитель начальника (12.1953-9.1955), начальник кафедры (9.1955-10.1958) береговой обороны военно-морского факультета ВАГШ ВС. В распоряжении ГУК СА (10-11.1958).

Награжден орденами Ленина (1953), Красного Знамени (1947), Отечественной войны I ст. (1944), II ст. (1944), 2 орд. Красной Звезды (1942, 1944), медалями. В 1958 г. уволен в запас. Личное дело № 30748; ф. 3, оп. 4, д. 62, л. 294. Архив ЦВМА.

Умер 10 мая 1970 года в Минске.

Сергей Борисевич, vitebskcity.info

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Загрузка...