Камергер и тайный советник двора Его Императорского Величества: Дмитрий Михайлович Мордвинов

Камергер и тайный советник двора Его Императорского Величества: Дмитрий Михайлович Мордвинов

Mordvinov_Dmitry_Michailovich
Уроженец Витебской губернии, из дворян. Родился 8 июня 1773 года. Троюродный брат русского флотоводца и государственного деятеля, одного из организаторов Черноморского флота и первого в истории России морского министра Н.С.Мордвинова.
На службе с 10 марта 1781 года сержантом в артиллерии. В 1785 году переведён тем же чином в лейб-гвардейский Семёновский полк, где дослужился до капитана.
24 сентября 1802 года пожалован в действительные камергеры двора Его Императорского Величества. Членом Берг-коллегии стал с 9 августа 1804 г.
В 1807 году поставлен во главе 1-й области земской милиции Санкт-Петербургской губернии Новоладожского уезда, по роспуску которой награждён «За усердие к службе» орденом Святого Владимира 4-й степени (1808). С 1 июля 1809 г. служил в Горном Совете, затем в Департаменте Горных и Соляных дел.
При создании ополчений в Отечественную войну 1812 года поступил начальником 5-й дружины Санкт-Петербургского ополчения, в составе которого участвовал в действиях корпуса П.X. Витгенштейна.
Особо отличился в сражении под Полоцком, где при атаке неприятеля ему оторвало ядром ногу. За проявленное в бою мужество произведён в генерал-майоры, 3 января 1813 года награждён орденом Святого Георгия 4-го класса № 1162: «В воздаяние ревностной службы и отличия, оказанного в сражении против французских войск 1812 года октября 6, 7 и 8 при Полоцке, где с отличным мужеством и неустрашимостью преследовал неприятеля до самых его укреплений, поражая оного на каждом шагу, наконец, когда неприятель заскакав за наши орудия завладел оными, то, бросаясь с 5-ю дружиною С.-Петербургского ополчения и Пермским пехотным полком вперёд, спас оные, причём ему оторвало ядром ногу».
По прошению 6 декабря 1826 г. уволен с военной службы, переименован в тайные советники (с правом ношения генеральского мундира) и назначен сенатором.
В 1827-1839 гг. по выборам от дворянства занимал должность члена Совета государственных кредитных установлений. С 7 января 1847 года в отставке. Умер Дмитрий Михайлович Мордвинов 11 июля 1848 года.
Валерий Иванов

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Загрузка...