Контр-адмирал Николай Филиппович Заяц

Контр-адмирал Николай Филиппович Заяц

Будущий советский военачальник, флагман 2-го ранга, контр-адмирал Николай Филиппович Заяц родился 12 ноября 1885 года в д. Лапичи Осиповичского р-на Могилевской области.

Окончил школу арт. кондукторов при Учебном отряде Балтийского флота (1908-1909), курсы арт. старшин (1915), штурманский класс Специальных курсов комсостава ВМС РККА (11.1923-2.1925), тактические курсы при Военно-морской академии им. К. Е. Ворошилова (1932).

С 1907 года — матрос Балтийского флота. Участвовал в Первой мировой войне на крейсере «Богатырь» (1914-1917). В 1915 году Николай Филиппович Заяц стал Георгиевским кавалером – Артилл. ун.-оф. 1 ст., Кр. «Богатырь» – ГМ 4 ст. № 174915 «За ответственную и отличную работу при выполнении особо важной и опасной операции, требовавшей отличного умения и мужества (согласно п. 43 ст. 67 и п. 1 ст. 149 статута Георгиевского креста и Георгиевской медали)» (Пр. КФБМ 24.01.1915 № 94); Артилл. кондуктор, Кр. «Богатырь» – ГК 4 ст. № 991 «Высочайше пожалован при посещении 7-го сего июля ГОСУДАРЕМ ИМПЕРАТОРОМ крейсера “Богатырь”» (Приказ Главнокомандующего 6-й армией Флоту Балтийского моря 15.07.1915 № 123 [РГАВМФ. Ф. 417. Оп. 5. Д. 3568. Лл. 16-17]).

После Октябрьской революции продолжил службу в РККФ став командиром (вахтенный начальник) канонерской лодки «Красное знамя». (11.1917-6.1920). Участвовал в Ледовом походе Балтийского флота 1918 года.

В годы Гражданской войны участник обороны Петрограда при наступлении войск генерала Н. Н. Юденича (1919). Командир батареи форта «Краснофлотский» (6.1920-4.1921), батареи Шлиссельбургской крепости (4-5.1921), старший артиллерист (5.1921-4.1922),

В 1925 г. окончил Высшие командные курсы. Н.Ф.Заяц был командиром «переходного периода», когда старых офицеров, обладавших достаточными знаниями, на флоте было мало, а новых, выходцев из народа, получивших военно-морское образование, еще не хватало. Командовал крейсером «Боровский», эсминцем «Ленин».

После Гражданской войны – старший помощник командира (4.1922-11.1923) КЛ «Храбрый» (с 12.1922 — «Красное Знамя»), штурман той же ПЛ (2.1925-4.1926), старший помощник командира эсминца «Сталин» (4-6.1926), флагштурман дивизиона эсминцев (6-9.1926), старший помощник (9.1926-12.1927), командир (12.1927-2.1931) эсминца «Ленин», дивизиона эсминцев (2.1931-6.1932) МСБМ.

В 1932 г. с Балтики был переведен на должность командира крейсера «Красный Кавказ» на Черное море (6.1932-8.1937), затем бригады КР (8.1937-4.1939).

В 1932-1935 гг. его корабль был лучшим на Черноморском флоте. До настоящего времени из поколения в поколение передаются простые и мудрые советы нашего земляка морякам: «От лишнего доклада беды не будет, а от позднего может случиться неприятность», «Лучше сыграть три ложные тревоги, чем прозевать одну действительную», «Вот выйдем в море, тогда все станет на свое место» и др.

В 1939 году крейсер «Красный Кавказ» был признан лучшим на Военно-Морском Флоте.

С апреля 1939 года Н.Ф. Заяц начальник управления тыла Черноморского флота В 1940 г. он как командир бригады крейсеров в числе первых был удостоен звания «контр-адмирал».

Великую Отечественную войну встретил в должности заместителя командующего Черноморским флотом по тылу, обеспечивая боеприпасами и продовольствием, горюче-смазочными и ремонтными материалами Одесский и Севастопольский оборонительные районы.

В распоряжении НК ВМФ (6-8.1942). Председатель постоянной приемной комиссии при НК ВМФ с августа 1942.

Крейсер «Красный Кавказ» в числе первых на флоте 3 апреля 1942 г. стал гвардейским. В этом была заслуга и бывшего командира.

Из представления к ордену Нахимова I степени на Зайца Николая Филипповича: «До июня 1942 занимал должность начальника тыла Черноморского флота, в самую трудную пору для Черноморского флота, когда флот постепенно отходил на восток, что вызывало исключительные трудности при обеспечении военно-морских баз и флота в целом всеми видами вооружения, боеснабжения и снабжения вообще. Несмотря на исключительные трудности Черноморский флот неизменно выходил из положения в вопросах обеспечения всем необходимым. С 1942 т. Заяц с успехом руководит комиссией по приему вновь строящихся судов, тем самым способствуя увеличению и росту боевого состава действующих судов и флотилий».

С августа 1942 г. и до конца войны Н.Ф. Заяц работал в наркомате Военно-Морского Флота СССР представителем постоянной приемной комиссии кораблей.

После окончания войны оставался в той же должности. Председатель постоянной комиссии Госприемки кораблей при главкоме ВМС с декабря 1947.

«Он безгранично любил флот и отдал ему всю жизнь», — так отозвался о  Н.Ф.Зайце главком ВМФ, адмирал флота СССР Николай Кузнецов в своей книге «Накануне». Кузнецов в этой книге не только приоткрывает некоторые черты характера контр-адмирала, вроде стремления все уметь делать самому, овладеть каждым умением, необходимым на корабле, контролировать лично все процессы, стремиться к быстрым результатам и добиваться их, но и еще вспоминает как тот любил поохотиться… на зайцев. Главком ВМФ пишет: «Н. Ф. Заяц оказался страстным охотником, он не пропускал ни одного случая, чтобы на день-два не съездить куда-нибудь пострелять зайцев. Вместе с командиром бригады Юрием Федоровичем Раллем, тоже заядлым охотником, они отправились однажды из Севастополя на Чауду поохотиться на зайцев и опоздали к назначенному сроку вернуться на корабль, за что были наказаны. Вот уж действительно, охота пуще неволи. Был даже такой случай: придя в охотничий азарт, Николай Филиппович приказал открыть огонь из зенитного пулемета по стае летящих гусей. После объяснил нам: «Так ведь это для тренировки…».

Награжден Георгиевским крестом и Георгиевской медалью (1915), двумя орденами Ленина (1940, 1945), тремя орденами Красного Знамени (1944, 1944, 1947), орденом Нахимова 1-й степени (1945), медалями «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938), «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией» и другими наградами.

Николай Филиппович Заяц умер 16 декабря 1949 г.

Могила Н.Ф.Зайца на Новодевичьем кладбище Москвы.

Сергей Борисевич, vitebskcity.info

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Загрузка...