Сын генерал-фельдмаршала: Дмитрий Иосифович Ромейко-Гурко

Сын генерал-фельдмаршала: Дмитрий Иосифович Ромейко-Гурко

gurko23 сентября 1872 года в «генеральском» роду Ромейко-Гурко, берущем истоки на Витебщине, у знаменитого генерал-фельдмаршала Иосифа Владимировича Гурко  родился сын Дмитрий, которому также было суждено стать генералом.

Образование Дмитрий Иосифович получил в классической гимназии и Пажеском корпусе (1893). Из корпуса был выпущен в лейб-гвардии Уланский Его Величества полк. В службу вступил 1 сентября 1891 года. Корнет гвардии (ст. 1893). Поручик (1897). В 1900 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба (по 1-му разряду), будучи Штабс-Ротмистром гвардии с переименованием в Капитаны Генерального штаба (1900), состоял при Одесском военном округе.

Участник похода в Китай 1900-1901 гг. Обер-офицер для особых поручений при штабе десантного корпуса (04.08.-17.12.1900). Ст. адьютант штаба 7-го армейского корпуса (17.12.1900-09.11.1903). Цензовое командование эскадроном отбывал в 22-м драгунском Астраханском полку (28.10.1902-01.11.1903).

Обер-офицер для поручений при штабе Одесского военного округа (09.11.1903-13.05.1904), за тем штаб-офицер (в чине подполковника) для поручений при штабе Сибирского военного округа (13.05.-08.11.1904). (

Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. Штаб-офицер для особых поручений при командующем 3-й Манчжурской армией (08.11.1904-23.05.1905). Ранен и контужен. За отличия и мужество был награжден золотым оружием (1906).

После войны с японцами состоял в 1905-1908 гг. в прикомандировании к Главному управлению Генерального штаба.

С 12 апреля 1908 года Дмитрий Иосифович военный агент в Швейцарии.

Весной 1910 года полковник Д.И.Ромейко-Гурко был прикомандирован к артиллерии, а годом позже (для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в полку) был прикомандирован к лейб-гвардии Гусарскому Его Величества полку.

Участник мировой войны. Командир 18-го гусарского Нежинского полка (30.08.1914-28.05.1915). Генерал-майор, в 1915-1917 гг. начальник штаба 14-го армейского корпуса, затем (07.04.-27.08.1917) командующий 16-й кавалерийской дивизией. 27 августа 1917 года отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Московского военного округа.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904), Золотое оружие (1906), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1907), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1907), Св. Владимира 3-й ст. (1911), Св. Георгия 4-й ст. (1915). Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1916), Св. Анны 1-й ст. с мечами (1916).

В Гражданскую войну Дмитрий Иосифович Ромейко-Гурко находился на Северо-Западе, поддерживал Бермонт-Авалова, ездил от его имени в штаб ВСЮР. После поражения «белых» был эвакуирован в 1920 году из Одессы. В эмиграции во Франции. Председатель, с 1929 года заместитель председателя объединения лейб-гвардии Уланского полка в Париже, с 1937 года в Брюсселе. Умер 19 августа 1945 года в Париже.

Валерий Вохмянин

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Загрузка...