Заводы и предприятия построенные при Сталине (перечень)

Заводы и предприятия построенные при Сталине (перечень)

zavodi

Список построенных заводов, фабрик, электростанций и пр. с 1938 по 1941 годы. Список разбит по отраслям:

Электростанции

  1. АЦГЭС, Аджарис-Цхалинская, г. Батуми, Грузинская ССР 67
  2. Гюмушская, на р. Роздан, Армянская ССР 69
  3. Днепровская, г.Запорожье, УССР 46
  4. Днепродзержинская, г. Днепродзержинск, УССР 48
  5. Дубровская, р.п. Дубровка, Ленинградская обл. 46
  6. Закамская, р.п. Закамск, Молотовская. обл. 46
  7. Земо-Авчальская, г.Тбилиси, Грузинская ССР 46, 67
  8. Зуевская, г. Харцызск, УССР 363
  9. Ивановская, г. Иваново, Ивановская обл. 70
  10. Калужская, г. Калуга, Тульская обл. 69
  11. Канакерская, п.г.т. Канакер, Армянская ССР 46, 67, 69
  12. Карагандинская, г. Караганда, Казахская ССР 70
  13. Красина имени, г.Баку, Азербайджанская ССР 48
  14. «Красная звезда», г.Баку, Азербайджанская ССР 46
  15. Красногорская, г. Каменск, Челябинская обл. 61
  16. Краснодарская, г. Краснодар, Краснодарский край 70
  17. Краснозаводская, г. Харьков, УССР 46
  18. Красноярская, г. Красноярск, Красноярский край 70
  19. Кувасайская, р.п. Кувасай, Узбекская ССР 66, 70
  20. Кураховская, п.г.г. Кураховка, Сталинская обл., УССР 70, 363
  21. Ленинградская № 10, г.Ленинград 363
  22. Несветаевская, р.п. Малый Несветай, Ростовская обл. 70
  23. Нивская, г. Кировск, Мурманская обл. 69
  24. Орская, г. Орск, Чкаловская обл. 46, 70
  25. Рыбинская, г. Рыбинск, Ярославская обл. 69
  26. Свирьская № 2, г. Лениград 69
  27. Свистухинская, Орджоникидзевский край 70
  28. Северо-Донецкая, р.п. Пост Любимовский, УССР 70
  29. Серебрянская, р. Миасс, Челябинская обл. 70
  30. Сталиногорская, г. Сталиногорск, Тульская обл. 46, 363
  31. Сумгаитская, п.г.т. Сумгаит, Азербайджанская ССР 67
  32. Сухумская, г. Сухуми, Грузинская ССР 69
  33. Сызранская, г. Сызрань, Куйбышевская обл. 70
  34. Сясьская, р.п. Сясьстрой, Ленинградская обл. 70
  35. Туломская, на р. Тулома, Мурманская обл. 46
  36. Угличская, г. Углич, Ярославская обл. 69
  37. Фрунзенская, г.Москва, 363
  38. Хабаровская, г.Хабаровск, Хабаровский край 70
  39. Храмская, г.Тбилиси, Грузинская ССР 69
  40. Чирчикская, г. Чирчик, Узбекская ССР 66, 69

Каменноугольная промышленность

  1. Дружеская, Донбасс 48 Ильича имени, г. Кривой Рог, УССР 336
  2. Калинина имени, г. Горловка, УССР 377
  3. Узловсвая № 2, р.п. Узловая, Тульская обл. 361, 362
  4. Центральная Боковская, п.г.т. Центрально-Боковский, УССР 48
  5. Шахта № 3 треста Снежнянантрацит 387
  6. Шахта № 6, г. Красный Луч, УССР 387
  7. Шахта № 8 г. Горловка, УССР 377
  8. Шахта № 8, г. Бобрики, Московская обл. 362
  9. Шахта № 11-бис, р.п. Алексеево-Леоново, УССР 377
  10. Шахта № 18, р.п. Алексеево-Леоново, УССР 293, 326
  11. Шахта № 19, г. Бобрики, Московская обл. 362
  12. Шахта № 20, г. Бобрики, Московская обл. 362
  13. Шахта «Красногвардейская» Наркомцветмета СССР, г. Красноуральск, Свердловская обл. 359, 360

Нефтяная промышленность

  1. Бакинские сажевые заводы, г.Баку, Азербайджанская ССР 46
  2. Комсомольская буровая № 133 нефтепромысла Мирзани, Грузинская ССР 377
  3. Ленинградский газовый завод, г.Ленинград 75
  4. Московский коксогазовый завод, г.Москва 75
  5. Московский крекинг-завод, г.Москва 46
  6. Нефтепровод Гор.а-Горская — Грозный 46
  7. Нефтепровод Избербаш — Махач-Кала 48
  8. Уфимский нефтеперерабатывающий завод, г. Уфа, Башкирская АССР 48
  9. Шмидта имени, завод, г.Баку, Азербайджанская ССР 337

Металлургическая промышленность

  1. Азовсталь см. Орджоникидзе имени Алапаевский, г. Алапаевск, Свердловская обл. 346
  2. Алмазнянекий, п.г.т. Алмазная, УССР 357
  3. Амурстальстрой, г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
  4. Андреева имени, г. Татанрог, Ростовская обл.
  5. Бакальский, р.п. Бакал, Челябинская обл. 71
  6. Бакинский трубопрокатный, г.Баку,
  7. Азербайджанская ССР 71 Белорецкий, г. Белорецк, Башкирская АССР 346, 399
  8. Войкова имени, г. Керчь, Крымская АССР 152
  9. Ворошилова имени, г. Ворошиловск, УССР
  10. Выксунский, г. Выкса, Горьковская обл. 341, 358
  11. Дальневосточный см. Амурстальстрой
  12. Дзержинского имени, г. Днепродзержинск, УССР 355
  13. Дзержинского имени, г. Днепропетровск, УССР
  14. Днепроспецсталь, г.Запорожье, УССР 152
  15. Донецкий, г. Сталине, УССР
  16. Запорожсталь, г.Запорожье, УССР
  17. Златоустовский, г. Златоуст, Челябинская обл.
  18. Ильича имени, г. Мариуполь, УССР 347, 374
  19. Карла Либкнехта имени, г. Нижнеднепровск, УССР 152, 348
  20. Кемеровский трубопрокатный, г. Кемерово, Новосибирская обл. 71
  21. Керченский см. Войкова имени
  22. Кирова имени, г. Макеевка, УССР
  23. Коминтерна имени, г. Нижнеднепровск, УССР 347
  24. Косогорский, г. Тула, Тульская обл. 348
  25. Краматорский см. Куйбышева имени
  26. «Красный Октябрь», г. Сталинград, Сталинградская обл.
  27. Криворожский, г. Кривой Рог, УССР
  28. Кузнецкий, г. Сталинск, Новосибирская обл.
  29. Куйбышева имени, г. Краматорск, УССР 343, 347
  30. Куйбышева имени трубный, г. Мариуполь, УССР 343, 347, 350
  31. Кушвинский, г. Кушва, Свердловская обл. 348
  32. Ленина имени, г. Днепропетровск, УССР
  33. Ленинградский трубный, г.Ленинград 330
  34. Лысьвенский, г.Лысьва, Молотовская обл. 109
  35. Магнитогорский, г. Магнитогорск, Челябинская обл.
  36. Макеевский см. Кирова имени
  37. Мариупольский см. Ильича имени
  38. Мариупольский трубный см. Куйбышева имени
  39. Надеждинский см. Серова имени
  40. Нижне-Салдинский, г. Нижняя Салда, Свердловская обл. 109, 153
  41. Нижне-Сергинский, р.п. Нижние Серги, Свердловская обл. 314, 347, 356
  42. Нижне-Тагильский, г. Нижний Тагил, Свердловская обл. 156, 358
  43. Никопольский см. Южнотрубный
  44. Ново-Липецкий, г. Липецк, Воронежская обл.
  45. Ново-Московский, г.Ново-Московск, УССР 46, 71
  46. Ново-Тагильский, г. Нижний Тагил, Свердловская обл.
  47. Ново-Уральский трубопрокатный, ст. Хромпик, Свердловская обл. 71, 350
  48. Орджоникидзе имени, г. Мариуполь, УССР
  49. Орджоникидзевский, г. Орджоникидзе, УССР
  50. Петровский, г. Петровск-Забайкальский, Читинская обл.
  51. Петровского имени, г. Днепропетровск, УССР
  52. Саткинский, г. Сатка, Челябинская обл. 357
  53. «Свободный сокол», г. Липецк, Воронежская обл. 348, 357
  54. Серова имени, г. Серов, Свердловская обл.
  55. «Серп и молот», г.Москва
  56. Синарский труболитейный, г. Каменск, Челябинская обл. 109, 331
  57. Сталинский см. Донецкий
  58. Таганрогский см. Андреева имени
  59. Тирлянский см. Белорецкий
  60. Уральский новотрубный см. Ново-Уральский
  61. Фрунзе имени, г. Константиновна, УССР 314, 374
  62. Челябинский ферросплавный, г. Челябинск, Челябинская обл. 48
  63. Чермозский, р.п. Чермоз, Молотовская обл. 358
  64. Чусовой, г. Чусовой, Молотовская обл. 109, 348
  65. Электросталь, г. Электросталь, Московская обл.
  66. Южнотрубный, г. Никополь, УССР

Коксохимические заводы

  1. Брянский, р.п. Брянский рудник, УССР 109
  2. Запорожский, г.Запорожье, УССР 46
  3. Кемеровский, г. Кемерово, Новосибирская обл. 46
  4. Мупгкетовский, п.г.т. Мупжетово, УССР 109

Заводы цветной металлургии

  1. Алмалыкский медеплавильный комбинат, г. Ташкент, Узбекская ССР 72
  2. Балхашский медеплавильный комбинат, г. Балхаш, Казахская ССР 66, 72
  3. Блявинский медно-серный завод, г. Блява, Чкаловская обл. 72
  4. Джезказганский медеплавильный комбинат, р.п. Джезказган, Казахская ССР 66, 72
  5. Каменский алюминиевый комбинат, г. Каменск, Челябинская обл. 61, 64, 72, 136
  6. Кандалакшский алюминиевый комбинат, г. Кандалакша, Мурманская обл. 64, 72, 136
  7. Кандалакшский электролитный алюминиевый завод, г. Кандалакша, Мурманская обл. 72
  8. Мончегорский никелевый комбинат, г. Мончегорск, Мурманская обл. 46
  9. Средне-Уральский медеплавильный комбинат, г. Ревда, Свердловская обл. 46, 48, 72
  10. Сталинский алюминиевый комбинат, г. Сталинск, Новосибирская обл. 64, 136
  11. Тихвинский глиноземный завод, р.п. Бокситогорск, Ленинградская обл. 72
  12. Уральский алюминиевый см. Каменский
  13. Уральский никелевый комбинат, г. Каменск, Челябинская обл. 72
  14. Халиловский никелевый завод, г. Орск, Чкаловская обл. 64, 71

Заводы металлообрабатывающие и механические

  1. Кольчугинский см. Орджоникидзе имени
  2. «Красная Этна», механический, г. Горький, Горьковская обл. 402
  3. Краснопресненский механический, г.Москва 235, 252, 257, 302, 310
  4. Ленинградский металлический, г.Ленинград 375, 389
  5. Орджоникидзе имени по обработке цветных металлов, г. Кольчугино, Ивановская обл. 234
  6. Пресненский см. Краснопресненский
  7. Серпуховский напилочный, г. Серпухов, Московская обл. 313
  8. Сталина имени см. Ленинградский металлический
  9. Центролит, чугунолитейный, г.Ленинград 124

Машиностроение

  1. Алапаевский автоматов и револьверных станков, г. Алапаевск, Свердловская обл. 67
  2. Алапаевский станкостроительный, г. Алапаевск, Свердловская обл. 376
  3. «Большевик», машиностроительный г.Ленинград 375
  4. Вальцетокарный, г. Днепродзержинск, УССР 342
  5. Владимирский агрегатных станков, г. Владимир, Ивановская обл. 67
  6. Воровского имени гарного машиностроения, г. Свердловск, Свердловская обл. 375
  7. Воронежский дизелестроительный, г.Воронеж, Воронежская обл. 320
  8. Воронежский среднего машиностроения, г.Воронеж, Воронежская обл. 336
  9. Воронежский станкостроительный, г.Воронеж, Воронежская обл. 124, 376
  10. Воронежский шлифовальных станков, г.Воронеж, Воронежская обл. 67
  11. Ворошилова имени Торецкий горного машиностроения, г. Дружковка, УССР 318
  12. Ворошиловградский паровозостроительный см. Октябрьской революции имени
  13. Воскова имени инструментальный, г.Ленинград 124, 313, 322
  14. Второй часовой, г.Москва 235
  15. «Вулкан», сельскохозяйственного машиностроения, г.Ленинград 374
  16. Выксунский кузнечно-прессового оборудования, г. Выкса, Горьковская обл. 124
  17. Гидропривод, тяжелого станкостроения, г. Харьков, УССР 198, 199
  18. Гомельский сельскохозяйственного машиностроения, г. Гомель, БССР 304, 305 309
  19. ГОМЗ см. ОГПУ имени
  20. Горьковский автомобильный, г. Горький, Горьковская обл. 68, 182, 183, 335
  21. Горьковский тяжелых станков, г. Горький, Горьковская обл. 67
  22. Горьковский фрезерных станков, г. Горький, Горьковская обл.
  23. Горького имени станков-автоматов, г. Киев, УССР
  24. ГПЗ № 1, Первый подшипниковый, г.Москва
  25. «Двигатель революции», дизельный, г. Горький, Горьковская обл. 124, 321
  26. Дзержинского имени тракторный, г. Сталинград, Сталинградская обл.
  27. Днепропетровский металлургического оборудования (ДЗМО), г. Днепропетровск, УССР
  28. ЗИС см. Московский автомобильный Ивановский среднего машиностроения, г. Иваново, Ивановская обл. 336
  29. Ижорский машиностроительный, г. Колпино, Ленинградская обл. 161, 319
  30. «Ильич», абразивный, г.Ленинград 124
  31. Ильича имени станкостроительный, г.Ленинград 321
  32. Казанский автотракторных деталей, г. Казань, Татарская АССР 68
  33. «Калибр», контрольно-измерительных приборов, г.Москва
  34. Калинина имени инструментальный («Фрезер»), г.Москва
  35. Калинина имени кузнечно-прессового оборудования, г.Воронеж, Воронежская обл. 124
  36. Калининский вагоностроительный, г. Калинин, Калининская обл. 183, 308
  37. Канашский вагоноремонтный, г. Канаш, Чувашская АССР 48
  38. Канонерский судоремонтный, г.Ленинград 57
  39. Карла Маркса имени машиностроительный, г.Ленинград 47
  40. Киевский станков-автоматов см. Горького имени
  41. КИМ, завод малолитражных машин, г.Москва 50, 80, 87, 89
  42. Кирова имени машиностроительный и сталелитейный, г. Горловка, УССР 320, 321
  43. Кирова имени подъемно-транспортных сооружений, г.Ленинград 124
  44. Кировский машиностроительный и металлургический, г.Ленинград
  45. Коломенский см. Куйбышева имени
  46. Колющенко имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Челябинск, Челябинская обл. 305, 309
  47. Коминтерна имени машиностроительный, г. Харьков, УССР 353, 354
  48. «Коммунар», сельскохозяйственного машиностроения, г.Запорожье, УССР 303, 305
  49. Коммунистической партии Германии имени машиностроительный, г.Москва 235
  50. «Компрессор», машиностроительный, г.Москва 298
  51. «Комсомолец», станкостроительный, г. Егорьевск, Московская обл. 46, 124
  52. «Красная звезда», сельскохозяйственного машиностроения, г.Кировоград, УССР
  53. Краснодарский поковок и изделий из прутка, г. Краснодар, Краснодарский край 68
  54. Краснодарский тяжелого станкостроения, г. Краснодар, Краснодарский край 124
  55. Красноярский сельскохозяйственного машиностроения, г. Красноярск, Красноярский край 68
  56. «Красный Аксай» см. Фрунзе имени
  57. «Красный двигатель», тракторных запасных частей и деталей, г.Новороссийск, Краснодарский край 309
  58. «Красный инструментальщик», г.Ленинград 313, 322
  59. «Красный металлист», подъемно-транспортного оборудования, г.Ленинград
  60. «Красный пролетарий», станкостроительный, г.Москва
  61. «Красный Профинтерн», тракторных запасных частей и деталей, г. Одесса, УССР 260
  62. «Красный Профинтерн», паровозо- и вагоностроительный, г. Орджоникидзеград, Орловская обл.
  63. Куйбышева имени Коломенский паровозостроительный, г. Голутвино, Московская обл.
  64. Курский текстильного машиностроения, г. Курск, Курская обл. 68
  65. Ленина имени станкостроительный, г. Одесса, УССР
  66. Ленина имени тракторных запасных частей и деталей, г. Мичуринск, Воронежская обл. 309
  67. Лепсе имени тракторных запасных частей и деталей, г. Киев, УССР 181, 309
  68. Лианозовский вагоноремонтный, р.п. Лианозово, Московская обл. 48
  69. «Лифт», коммунального оборудования, г.Москва 320
  70. Люберецкий см. Ухтомского имени
  71. Людиновский локомобильный, г. Людиново, Орловская обл. 46
  72. Макса Гельца имени полиграфического машиностроения, г.Ленинград 310
  73. Можерез, железнодорожный ремонтный, г.Москва 298
  74. Московский автомобильный, г.Москва
  75. Московский инструментальный, г.Москва
  76. Московский малолитражных машин см. КИМ имени
  77. Московский тормозной, г.Москва 252, 257
  78. Московский трикотажных машин, г.Москва 310
  79. Московский шлифовальных станков, г.Москва
  80. Мытищинский вагоностроительный, г. Мытищи, Московская обл. 183
  81. Ново-Краматорский машиностроительный, г. Краматорск, УССР
  82. Новосибирский автотракторных деталей, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 68
  83. Новосибирский расточных станков, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 67
  84. Новосибирский станкостроительный, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 376
  85. Новосибирский универсальных станков, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 67
  86. ОГПУ имени оптико-механический, г.Ленинград
  87. Одесский судоремонтный, г.Одесса, УССР 57
  88. Октябрьской революции имени паровозостроительный, г. Ворошиловград, УССР
  89. Октябрьской революции имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Одесса, УССР
  90. Омский автосборочный, г. Омск, Омская обл. 68
  91. Орджоникидзе имени револьверных станков и полуавтоматов, г.Москва
  92. Орджоникидзе имени Старо-Краматорский кузнечно-прессового оборудования, г. Краматорск, УССР
  93. Орджоникидзе имени Уральский тяжелого машиностроения, г. Свердловск, Свердловская обл.
  94. Орджоникидзе имени Харьковский тракторный, г. Харьков, УССР
  95. Орловский среднего машиностроения, г. Орел, Орловская обл. 47, 336
  96. Пензенский прецезионных станков, г. Пенза, Пензенская обл. 67
  97. Пензенский станкостроительный, г.Пенза, Пензенская обл. 376
  98. «Подъемник», подъемно-транспортного оборудования, г.Москва
  99. Ростовский автосборочный, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 48, 56, 68
  100. Ростсельмаш, сельскохозяйственного машиностроения, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл.
  101. «Русский дизель», дизелестроительный, г.Ленинград
  102. Рыбинский машиностроительный, г.Рыбинск, Ярославская обл. 337
  103. Рязанский запасных частей холодно-штамповых и из прутка, г. Рязань, Рязанская обл. 68
  104. Саратовский оцинкованной проволоки, г. Саратов, Саратовская обл. 48
  105. Саратовский шарикоподшипниковый, г. Саратов, Саратовская обл. 68
  106. Свердлова имени станкостроительный, г.Ленинград 124, 198, 310
  107. Свердловский тяжелых станков, г. Свердловск, Свердловская обл. 67
  108. Свердловский химического машиностроения, г.Свердловск, Свердловская обл. 69
  109. «Свет шахтера», горного машиностроения, г. Харьков, УССР 318
  110. «Серп и молот», сельскохозяйственного машиностроения, г. Харьков, УССР
  111. Сибсельмаш, сельскохозяйственного Машиностроения, г. Омск, Омская обл.
  112. Сталинградский тракторный см. Дзержинского имени
  113. Станкоконструкция, станкоинсгрументальный, г.Москва 124, 161, 227
  114. Станколит, станконнструментальный, г.Москва 124, 269
  115. Старо-Краматорский см. Орджоникидзе имени
  116. Ташсельмаш, сельскохозяйственного машиностроения, г. Ташкент, Узбекская ССР 304
  117. Троицкий кузнечно-прессового оборудования, г. Троицк, Челябинская обл. 67
  118. Ульяновский крупных токарных станков, г. Ульяновск, Куйбышевская обл. 67
  119. Уралмашзавод см. Орджоникидзе имени
  120. Уральский вагоностроительный, г. Нижний Тагил, Свердловская обл. 52, 182, 183
  121. Уфимский бумагоделательных машин, г. Уфа, Башкирская АССР 69
  122. Ухтомского имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Люберцы, Московская обл.
  123. «Фрезер» см. Калинина имени
  124. Фрунзе имени машиностроительный («Красный Аксай»), г. Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 183, 303, 304
  125. Фрунзе имени металлоштамповальный, г. Харьков, УССР 318
  126. Харьковский станкостроительный, г. Харьков, УССР
  127. Харьковский тракторный см. Орджоникидзе имени
  128. Центролит, станкостроительный, г.Ленинград 124
  129. ЦК машиностроения имени станкостроительный, г. Куйбышев, Куйбышевская обл. 124
  130. Челябинский абразивный, г. Челябинск, Челябинская обл. 124
  131. Челябинский тракторный, г. Челябинск, Челябинская обл.
  132. Читинский автотракторных деталей, г. Чита, Читинская обл. 68
  133. Чусовской рессорный, г. Чусовой, Молотовская обл. 68
  134. Шевченко имени текстильного машиностроения, г. Харьков, УССР 47
  135. Энгельса имени легкого машиностроения, г.Ленинград 47, 310, 311
  136. Январского восстания имени подъемно-транспортного оборудования, г. Одесса, УССР
  137. Ярославский автомобильный, г. Ярославль, Ярославская обл.

Электротехническая промышленность

  1. Белгородский котлов нормального давления, г. Белгород, Курская обл. 68
  2. Воронежский электроосветительной арматуры, г.Воронеж, Воронежская обл.68
  3. Ворошиловский электроосветительной арматуры, г. Ворошилов, Уссурийская обл. 68
  4. «Динамо», электромашиностроительный, г.Москва 272, 298, 308
  5. ЗЭМ, электромашин, г.Москва 181
  6. Калужский паровых турбин, г.Калуга, Тульская обл. 67
  7. Лысьвенский турбогенераторов, г. Лысьва, Молотовская обл. 68
  8. Московский радиозавод, г.Москва 234
  9. Московский трансформаторный, г.Москва 272
  10. Подольский аккумуляторный, г. Подольск, Московская обл. 309
  11. Рязанский электроламповый, г. Рязань, Рязанская обл. 68
  12. Саранский электроизмерительных приборов, г. Саранск, Мордовская АССР 68
  13. Свердловский высоковольтной аппаратуры, г. Свердловск, Свердловская обл.68
  14. Свердловский паровых турбин, г. Свердловск, Свердловская обл. 67
  15. Свердловский трансформаторный, г.Свердловск, Свердловская обл. 68
  16. Сталинский котлов повышенного давления, г.Сталинск, Новосибирская обл. 68
  17. Томский электромоторный, г. Томск, Новосибирская обл. 68
  18. УЭМ, уральский электромашиностроительный, г.Свердловск, Свердловская обл. 181
  19. Харьковский электромеханический, г.Харьков, УССР 389
  20. Харьковский электротурбинный, г.Харьков, УССР 308
  21. Хотьковский электроизоляционных материалов, р.п. Хотьково, Московская обл.68
  22. «Электрик», электромашиностроительный, г.Ленинград 272
  23. «Электроаппарат», электроаппаратный, г.Ленинград 308
  24. «Электросигнал», радиоаппаратуры, г.Воронеж, Воронежская обл. 107
  25. «Электросила», электромашиностроительный, г.Ленинград

Химическая промышленность

  1. Актюбинский химический комбинат, г. Актюбинск, Актюбинская обл. 244
  2. Бакинский завод синтетического каучука, г.Баку, Азербайджанская ССР 72
  3. Березниковский химический комбинат, г. Березники, Молотовская обл. 103
  4. Бокситогорский завод по искусственному обезвоживанию торфа, р.п. Бокситогорск, Ленинградская обл. 71
  5. Бондюжский завод см. Карпова Л.Я. имени
  6. Винницкий сернокислотный завод, г.Винница, УССР 106
  7. Воскресенский химический комбинат, г.Воскресенск, Московская обл. 86, 104,244
  8. Данковский завод натурального каучука, с.Данков, Рязанская обл. 73
  9. Дорогомиловский химический завод, г.Москва 244
  10. Ереванский завод искусственного каучука, г.Ереван, Армянская ССР 67, 72
  11. Карпова Л.Я. имени химический завод, р.п. Бондюжский, Татарская АССР 104
  12. «Каучук», химический завод, г.Москва, 103, 105
  13. «Комсомольская правда», завод химпластмасс, г.Ленинград 48
  14. Константиновский химический завод, г.Константиновка, УССР 244
  15. «Красный богатырь», резиновый завод, г.Москва
  16. «Красный треугольник», завод резиновой обуви и галош, г.Ленинград, 103, 106
  17. «Красный химик», г.Ленинград 325
  18. Кутаисский литопонный завод, г.Кутаиси, Грузинская ССР 67
  19. Ленинградский завод резиновых технических тканей, г.Ленинград 244
  20. Ливненский завод натурального каучука, г.Ливны, Орловская обл. 73
  21. Липецкий карбидный завод, г.Липецк, Воронежская обл. 48
  22. Лисичанский азотно-туковый комбинат, г.Лисичанск, УССР 73
  23. Лопасневский регенераторный завод, с.Лопасня, Московская обл. 73
  24. Московский лакокрасочный завод, г.Москва
  25. Московский шинный завод, г.Москва.
  26. Ново-Славянский содовый завод, г.Славянск, УССР 72
  27. Омский шинный завод, г.Омск, Омская обл. 73
  28. «Победа рабочих», лакокрасочный завод, г.Ярославль, Ярославской обл. 244
  29. Рубежанский анилинокрасочный завод, г.Рубежное, УССР 107
  30. СК-1, завод синтетического каучука, г.Ярославль, Ярославская обл. 107, 337
  31. СК-5, завод синтетического каучука, г.Тамбов, Тамбовская обл. 72
  32. СК-6, завод синтетического каучука, г.Курск, Курская обл. 72
  33. СК-7, завод синтетического каучука, г.Вологда, Вологодская обл. 72
  34. «Славсода», Славянский содовый завод, г.Славянск, УССР 72, 104
  35. Совпрен № 1, завод синтетического каучука, г.Ереван, Армянская ССР 72
  36. Совпрен № 2, завод синтетического каучука, г.Самарканд, Узбекская ССР 72
  37. Сталиногорский химический комбинат, г.Сталиногорск, Тульская обл. 103, 244
  38. Стерлитамакский содовый завод, г.Стерлитамак, Башкирская АССР 72
  39. Тамбовский шинный завод, г.Тамбов, Тамбовская обл. 73
  40. Ташкентский шинный завод, г.Ташкент, Узбекская ССР 73
  41. Хромпиковой завод, ст. Хромпик, Свердловская обл. 104
  42. Чирчикский азотно-туковый комбинат, г.Чирчик, Узбекская ССР 66, 77
  43. Щелковский химический завод, г.Щелково, Московская обл. 104, 325
  44. Ярославский резино-асбестовый комбинат, г.Ярославль, Ярославская обл.
  45. Ярославский шинный завод, г.Ярославль, Ярославская обл.

Промышленность строительных материалов

  1. Ашхабадский цементный, г. Ашхабад,
  2. Туркменская ССР 67 Безмеинский цементный, г. Безмеин,
  3. Туркменская ССР 73 Боровичский см. «Красный керамик»
  4. Войкова имени отопительных приборов, г.Москва 235
  5. Волховский цементный, г. Волхов, Ленинградская обл. 48
  6. Воскресенский гипса и перегородочных плит, г. Воскресенск, Московская обл. 86
  7. «Гигант», цементный, г.Москва 73
  8. Дзержинского имени динасовый, п.г.т. Красноармейское, УССР 109
  9. Дзержинского имени огнеупорный, п.г.т. Красноармейское, УССР 331
  10. Красноярский цементный, г. Красноярск, Красноярский край 73
  11. «Красный керамик», г. Боровичи, Ленинградская обл. 331
  12. Кузнецкий цементный, г. Сталинск, Новосибирская обл. 73
  13. Кушвинская помольная установка, г. Кушва, Свердловская обл. 73
  14. Люберецкий армопенобетонный, г. Люберцы, Московская обл. 86
  15. Люберецкий силикальцнтных железобетонных стройдеталей, г.Люберцы, Московская обл. 86
  16. Люберецкий силикатного кирпича, г. Люберцы, Московская обл. 89
  17. Магнитогорская помольная установка, г.Магнитогорск, Челябинская обл. 73
  18. Московский железобетонных изделий, г.Москва 86
  19. Московский мозаичный № 2, г.Москва 86
  20. Ново-Брянский цементный, р.п. Цементный, Орловская обл. 48
  21. Ново-Салдинская помольная установка, г. Верхняя Салда, Свердловская обл. 73
  22. Ново-Спасский цементный, г. Спасск, Уссурийская обл. 56, 73
  23. Ногинский бетонный, г.Ногинск, Московская обл. 86
  24. Орджоникидзевский цементный, г.Орджоникидзе, УССР 73
  25. Пашнйский цементный, р.п. Пашия, Молотовская обл. 48, 73
  26. Свердловский цементный, г.Свердловск, Свердловская обл. 73
  27. Спасс-Тюбинский цементный, Казахская ССР 73
  28. Сталинабадский цементный, г. Сталинабад, Таджикская ССР 67, 73
  29. Тимлюйский цементный, ст. Тимлкж, Молотовская обл. 73
  30. Тульский бетонный, г.Тула, Тульская обл. 86
  31. Уфимский цементный, г.Уфа, Башкирская АССР 73
  32. Хилковский цементный, ст. Хилково, Узбекская ССР 73
  33. Челябинский цементный, г.Челябинск, Челябинская обл. 73

Стекольная промышленность

  1. «Красный гигант», стекольный, р.п. Никольская Пестравка, Пензенская обл. 334
  2. «Пролетарий», стекольный, г.Лисичанск, УССР 334
  3. Профинтерна имени стекольный, г.Ашхабад, Туркменская ССР 334
  4. Деревообрабатывающая промышленность
  5. «Власть труда», спичечная фабрика, г.Нижний Ломов, Пензенская обл. 74.
  6. «Красный якорь», фанерный завод, г.Слободской, Кировская обл. 47
  7. Совгаванский лесопильный завод, р.п. Советская Гавань, Приморский край 74
  8. Тавдинский фанерный завод, г.Тавда, Свердловская обл. 74
  9. Тюменский фанерный завод, г.Тюмень, Омская обл. 74
  10. Уссурийский деревообрабатывающий комбинат, Уссурийская обл. 74
  11. Бумажная промышленность
  12. Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Архангельск, Архангельская обл. 73
  13. Балахнинский сульфат-целлюлозный завод, г.Балахна, Горьковская обл. 137, 332
  14. Володарского имени бумажная фабрика, г.Ленинград 48
  15. Каменская бумажная фабрика, г. Кувшиново, Калининская обл. 48
  16. Камский целлюлозно-бумажный комбинат, г. Краснокамск, Молотовская обл. 296
  17. Конаковский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Конаково, Калининская обл. 73
  18. Кондровский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Кондрово, Смоленская обл. 296
  19. Котласский целлюлозный завод, г.Котлас, Архангельская обл. 73
  20. «Красная звезда», бумажная фабрика, п.г.т. Чашники, БССР 48
  21. Красногородская бумажная фабрика, г.Красное Село, Ленинградская обл. 48
  22. Красноярский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Красноярск, Красноярский край 73
  23. Куйбышева имени бумажный комбинат, Вологодская обл. 47
  24. Льговская целлюлозно-бумажная фабрика, г.Льгов, Курская обл. 73
  25. Марийский целлюлозно-бумажный комбинат, р.п. Лопатино, Марийская АССР 73, 137
  26. Окуловский целлюлозно-бумажный комбинат, р.п. Окуловка, Ленинградская обл. 296
  27. Окуловский целлюлозный завод, р.п. Окуловка, Ленинградская обл. 295
  28. Свердлова имени целлюлозный завод, Вологодская обл. 47
  29. Сибирская бумажная фабрика, с.Курья, Алтайский край 47
  30. Соликамский сульфатный завод, г.Соликамск, Молотовская обл. 47
  31. Соликамский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Соликамск, Молотовская обл. 73
  32. Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Архангельск, Архангельская обл. 73, 137
  33. Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат, р.п. Сясьстрой, Ленинградская обл. 137
  34. Черепецкая бумажная фабрика, р.п. Черепеть, Тульская обл. 74

Текстильная и швейная промышленность

  1. Азовская чулочная фабрика, г.Азов, Ростовская обл. 334
  2. Алексеева П. имени шерсто-прядильная и ткацко-отделочная фабрика, г.Москва 234, 302, 303
  3. Алма-Атинская суконная фабрика, г.Алма-Ата, Казахская ССР 48, 75
  4. Арзамасская прядильно-ткацкая фабрика, г.Арзамас, Горьковская обл. 302
  5. Балашихинская прядильно-ткацкая и отделочная фабрика, г.Балашиха, Московская обл. 303
  6. Балашова С.И. имени прядильно-ткацкая фабрика, г.Иваново, Ивановская обл. 234
  7. Барнаульская хлопчатобумажная фабрика, г.Барнаул, Алтайский край 74
  8. Барнаульский хлопчатобумажный комбинат, г.Барнаул, Алтайский край 66
  9. Беловский текстильный комбинат, р.п. Белово, Западно-Сибирский край 74
  10. Белостокские суконные фабрики, г.Белосток, Белостокская обл. 74
  11. Бердичевская трикотажно-перчаточная фабрика, г.Бердичев, УССР 334
  12. «Большевичка Украины», швейная фабрика, г. Харьков, УССР 334
  13. Глуховского комбината бумаго-прядильная фабрика, г. Богородск, Московская обл. 379
  14. Димитрова имени швейная фабрика, г. Калуга, Тульская обл. 334
  15. Казанский меховой комбинат, г.Казань, Татарская АССР 333
  16. Калинина имени шерстепрядильная фабрика, г.Москва 234
  17. Карла Либкнехта имени льняная фабрика, г. Ярцево, Смоленская обл. 48
  18. Кемеровский текстильный комбинат, г. Кемерово, Новосибирская обл. 74
  19. Киевский суконный комбинат, г. Киев, УССР 74
  20. Киржачский текстильный комбинат, г. Киржач, Ивановская обл. 47
  21. Кировабадский хлопчатобумажный комбинат, г.Кировабад, Азербайджанская ССР 67
  22. Кироваканская трикотажная фабрика, г. Кировакан, Армянская ССР 75
  23. Клары Цеткин имени трикотажная фабрика, г.Витебск, БССР 334
  24. Клинцовская тонкосуконная фабрика, г. Клинцы, Орловская обл.
  25. Кокандская швейная фабрика, г. Коканд, Узбекская ССР 333
  26. «Красная поляна», прядильная фабрика, р.п. Красная поляна, Московская обл. 334
  27. «Красная работница», бумаготкацкая фабрика, г.Москва 252, 257
  28. «Красная Роза», шелкоткацкий и красильно-отделочный комбинат, г.Москва 379
  29. «Красная Талка», прядильно-отделочная хлопчатобумажная фабрика, г. Иваново, Ивановская обл. 379
  30. «Красная швея», швейная фабрика № 16, г.Москва 333
  31. Красногвардейский хлопковый завод, с. Красногвардейское, Узбекская ССР 48
  32. «Красный луч», прядильная фабрика, г. Муром, Горьковская обл. 74
  33. Куйбышевская чулочная фабрика, г.Куйбышев, Куйбышевская обл. 75
  34. Кунцевская ткацко-отделочная фабрика, г. Кунцево, Московская обл. 379
  35. Купавинокая тонкосуконная фабрика, ст. Купавна, Московская обл. 302
  36. Ленинаканская прядильная фабрика, г.Ленинакан, Армянская ССР 74
  37. Ликинская прядильно-ткацкая фабрика, ст. Ликино Владимирская обл. 379
  38. Люберецкая прядильная фабрика, г.Люберцы, Московская обл. 74
  39. Мельниковский хлопкоочистительный завод, р.п. Мельниково, Таджикская ССР 67
  40. Новая Ивановская мануфактура, г. Иваново, Ивановская обл. 379
  41. Новосибирский хлопчатобумажный комбинат, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 74
  42. Ногина имени Вичугская хлопчатобумажная фабрика, г. Вичуга, Ивановская обл. 388
  43. Ногинская лентоткацкая фабрика № 9, г. Ногинск, Московская обл. 335
  44. Октябрьской революции имени прядильно-ткацкая фабрика, ст. Быково, Московская обл. 379
  45. Орловская чулочная фабрика, г. Орел, Орловская обл. 75
  46. Ошская шелко-мотальная фабрика, г. Ош, Киргизская ССР 66
  47. Прокопьевский текстильный комбинат, г. Прокопьевск, Новосибирская обл. 74
  48. Регарский хлопкоочистительный завод, р.п. Регар, Таджикская ССР 67
  49. «Свободный пролетарий», текстильная фабрика, г. Вязники, Ивановская обл. 48
  50. Семипалатинский суконный комбинат, г. Семипалатинск, Казахская СССР 74
  51. Сталинабадский хлопчатобумажный комбинат, г. Сталинабад, Таджикская ССР 67
  52. Сталинский хлопчатобумажный комбинат, г. Сталинск, Новосибирская обл. 74
  53. Степановаканская трикотажная фабрика, г. Степановакан, Армянская ССР 75
  54. Ташкентская прядильно-ткацкая фабрика, г. Ташкент, Узбекская ССР 74
  55. Ташкентский хлопчатобумажный комбинат, г. Ташкент, Узбекская ССР 66, 67, 74
  56. Тбилисский трикотажный комбинат, г.Тбилиси, Грузинская ССР 67
  57. «Техфильц», 1-я фабрика технического фильца, г.Москва 334
  58. Трехгорная прядильно-ткацкая и ситценабивная фабрика, г.Москва 303
  59. Украинская меховая фабрика, Харьковская обл., УССР 333
  60. Феодосийская чулочная фабрика, г. Феодосия, Крымская АССР 75
  61. Шнуроплетельная фабрика № 5, г.Москва 334
  62. Щербакова имени ткацкая и красильно-аппретурная фабрика, г.Москва 303
  63. Яковлевский льняной комбинат, с. Б. Яковлевское. Ивановская обл. 48

Кожевенно-обувная промышленность

  1. Азербайджанская шорно-седельная фабрика, г.Баку, Азербайджанская ССР 333
  2. Бакинский кожевенный завод, г.Баку, Азербайджанская ССР 75
  3. Бебеля имени кожгалантерейная фабрика НКЛП РСФСР 333
  4. Васильковский кожевенный завод, г.Васильков, УССР 75
  5. Грибановский завод дубильного экстракта, с.Грибановка, Воронежская обл. 332
  6. Ереванский кожевенный завод, г. Ереван, Армянская ССР 75
  7. Ивановский комбинат искусственной подошвы, г. Иваново, Ивановская обл. 47
  8. «Истехкож», Ленинградская обл. 332
  9. Казанский завод искусственной кожи, г.Казань, Татарская АССР 47, 74
  10. Калининский завод искусственной подошвы, г.Калинин, Калининская обл. 74
  11. Камыпгловская сапоговаляльная фабрика, г.Камышлов, Свердловская обл. 334
  12. Кировский завод искусственной кожи, г.Киров, Кировская обл. 47
  13. Крупской имени щеточная фабрика, г.Минск, БССР 332
  14. Ленина имени Ростовский кожевенный завод, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 331
  15. Ленина имени кожевенный завод, г.Тбилиси, Грузинская ССР 332
  16. Ленинградский кожевенно-сырьевой завод, г.Ленинград 332
  17. «Марксист», кожевенный завод, г.Ленинград 333
  18. Микояна имени обувная фабрика, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 333
  19. Минская щеточная см. Крупской имени Московский кожевенный завод, г.Москва 332
  20. «Моспласткож», завод № 2, г.Москва 332
  21. Нерехтская каблучная фабрика, г. Нерехта, Ярославская обл. 333
  22. Новосибирский кожевенный завод, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 75
  23. Одесский кожевенный завод, г.Одесса, УССР 75
  24. «Парижская коммуна», обувная фабрика, г.Москва 48
  25. Прилукская шорная фабрика № 2, г.Прилуки, УССР 333
  26. «Пролетарская победа» № 1, обувная фабрика, г.Ленинград 332
  27. Самаркандский кожевенный завод, г.Самарканд, Узбекская ССР 75
  28. Семипалатинский кожевенный завод, г.Семипалатинск, Казахская ССР 75
  29. Станиславская обувная фабрика, г.Станислав, УССР 75
  30. Тбилисская обувная фабрика, г.Тбилиси, Грузинская ССР 333
  31. Харьковский кожевенный завод, г.Харьков, УССР 75

Пищевкусовая промышленность

  1. Балхашский холодильник, г.Балхаш, Казахская ССР 75
  2. Грязинский спиртовой завод, г.Грязи, Воронежская обл. 75
  3. Елань-Коленовский сахарный завод, р.п. Елань-Коленовский, Воронежская обл. 75, 400
  4. Жердевский сахарный завод, с.Жердевка, Тамбовская обл. 75
  5. Ивановский мясокомбинат, г.Иваново, Ивановская обл. 47
  6. Коломенский рыбный комбинат, г.Коломна, Московская обл. 47
  7. Ленинградский хлебозавод № 16, г.Ленинград 47
  8. Мариинский спиртовой завод, г.Мариинск, Новосибирская обл. 47, 75
  9. Московский мясокомбинат, г.Москва 234
  10. Московский рыбный комбинат, г.Москва 75
  11. Муйнакский мясоконсервный комбинат, р.п. Муйнак, Кара-Калпакская АССР 67, 75
  12. Муйнакский холодильник, р.п. Муйнак, Кара-Калпакская АССР 75
  13. Орский хлебозавод, г.Орск, Чкаловская обл. 48
  14. Слободский спиртовой завод, г. Слободской, Кировская обл. 47
  15. Сталинабадский мясокомбинат, г.Сталинабад, Таджикская ССР 75
  16. Улан-Удэнский мясокомбинат, г.Улан-Удэ, Бурят-Монгольская АССР 75
  17. Хабаровский мясокомбинат, г.Хабаровск, Хабаровский край 47
  18. Хачмасский консервный завод, г.Хачмас, Азербайджанская ССР 67
  19. Читинский холодильник, г.Чита, Читинская обл. 47
  20. Шпольский сахарный завод, г.Шпола, УССР 75

Источник: «История индустриализации СССР 1938-1941 гг.»

Всего же за предвоенные годы было построено около 9 тыс. только крупных объектов промышленности, что позволило СССР победить практически всю Европу в 1941-45 гг.

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Московская шелкоткацкая фабрика » Красная Роза «построена в 1878 году лионским буржуем Жиро. Поставлял шелк бархат для царской семьи, а в советское время зарубеж. Труд был тяжелый. Закрыли, станки в утиль. При Сталине ее не строили.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Загрузка...