Футболисты «Витебска» одержали первую в этом сезоне победу, разгромив гродненский «Неман»

13d746f0293e3c2c77d7a306c0598355

В матче 5-го тура чемпионата страны витебляне на выезде убедительно переиграли своих оппонентов — 4:1.

Предматчевый расклад выводил «Неман» в фавориты этой игры. Гродненцы и в таблице располагались выше, и в игровом плане выглядели внушительнее. Однако с первых же минут «Витебск»,  не испугавшись гостевого статуса, смело ввязался в обмен уколами.

На старте поединка счет по опасным моментам  был в пользу хозяев:  в первые 10 минут они должны были забивать дважды. Но мяч прилетел в противоположные ворота — игроки «Витебска» воспользовались неразберихой в защите. «Неман» отыгрался и, воодушевленный, бросился атаковать еще сильнее, но… снова нарвался на контратаку.

Второй тайм начался с очередных попыток «Немана» отыграться, но удача в этот день была на стороне подопечных Сергея Ясинского. Оборона гродненцев напоминала проходной двор, а «Витебск» бил точно в цель.

НЕМАН — ВИТЕБСК — 1:4

Гродно. 29 апреля. ЦСК «Неман». 19.00. Билет — 4 рубля (детский — 1,5, студенческий и фан-сектор — 3). 920 зрителей.

Судьи — А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук, В.Драчевский (оба — Минск).

НЕМАН: Курганский — Абуна, Кантария, Зубков, Анюкевич (Коваленок, 75), Якимов (Климович, 61), Рудик, Савицкий (к), Жуковский, Бомбель (Яроцкий, 46), Локтионов.

Запасные: Журов, Хлебосолов, Хвалько, Журневич.

ВИТЕБСК: Гущенко (к) — Залеский, Наумов, Карамушка, Скитов, Козлов (Тихоновский, 72), Бабичев, Золотов, Соловей (Квашук, 63), Волков, Матвеенко (Вергейчик, 76).

Запасные: Щербаков, Раджабов, Виноградов, Баранок.

ГОЛЫ: 0:1 — Бабичев (29). 1:1 — Локтионов (34). 1:2 — Волков (36). 1:3 — Соловей (57). 1:4 — Квашук (89).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Козлов (66).

Сергей Ясинский, главный тренер ФК «Витебск»:

— Первый тайм прошёл в равной борьбе, но нам удалось открыть счёт. Ещё в прошлой игре нам удалось «приоткрыть калиточку» и эти два гола следствие нашей большой работы. Нам надо было доказать, прежде всего себе, что бы можем и умеем забивать. Во втором тайме хозяева усилили давление на наши ворота, но мы сыграли «по счёту». Где-то нам повезло, где-то штанга выручила, вратарь сыграл надёжно и во втором тайме мы стали использовать свободные зоны, грамотно и красиво проводя контратаки. Считаю, что «Неман» не заслуживал такого поражения, но мы заслужили такую победу.

fc23c5ab6170afea40cdadb41c9b0923

Одержав свою первую столь долгожданную победу в текущем сезоне высшей лиги, «Витебск» с пятью набранными очками поднялся на 12-е место в турнирной таблице. Закрепить успех подопечные Сергея Ясинского попытаются в домашнем поединке с «Городеей», который состоится 5 мая.