Белорусские гонщики на «Дакаре-2017» показали свой лучший результат в истории

09012017-dakar2017_0109_162209_3110_mc

МАЗ Александра Василевского в итогом зачете грузовиков закрепился на шестом месте – это лучший результат белорусской команды за всю историю выступлений в ралли-рейде.

Выиграл ралли-рейд «Дакар-2017» в зачете грузовиков экипаж КамАЗа Эдуарда Николаева.

default-1b36

Второе место в «грузовом» зачете занял КамАз Дмитрия Сотникова, третьим стал Iveco голландца Жерара де Роя.

Николаев во второй раз в карьере занял первое место в общем зачете «Дакара». До этого он побеждал в 2013 году. Всего же экипажи команды «КамАЗ-мастер» 14 раз праздновали успех на ралли-рейде, что является абсолютным рекордом, отмечает Лента.ру.

Успешно выступили белорусы: «МАЗ-СПОРТавто» обновила свой рекорд в «Дакаре» — экипаж Александра Василевского занял итоговое шестое место (до этого лучшим результатом было 10 место в 2015 году у МАЗа того же Василевского). Экипаж Сергея Вязовича в итоге стал 13-м, МАЗ Алексея Вишневского занял 21 место, передает Sputnik.

12012017-dakar2017_0112_111500_550_condor

— Текущий «Дакар» стал самым сложным и опасным ралли-рейдом за последние годы. В нем было всё — и резкие перепады высот, и огромные дюны, и аномальная жара, и обильные ливни, которые местами превратили трассу в грязное месиво. Мазовские экипажи еще никогда не выступали на «Дакаре» столь хорошо. Причем с лучшей стороны показали себя как гонщики, так и техника. На сегодня МАЗ — один из лучших автомобилей в мире. Конкуренцию нам составляют только КАМАЗ и Iveco. Можно сказать, что мы пробились в элиту мирового автоспорта, — цитирует Tut.by руководителя команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергея Вязовича.

Минский автозавод участвовал в марафоне «Дакар» в шестой раз. Ралли-рейд прошел по территориям сразу трех стран — Аргентины, Боливии и Парагвая. Протяженность маршрута составила порядка 9 тысяч километров. В классе грузовиков в ралли приняли участие 50 экипажей, а до финиша доехали 42 боевые машины.

1026966720

В зачете внедорожников победу в «Дакаре» — уже в 13-й раз — одержал француз Стефан Петерансель из команды Peugeot. Его напарник, Себастьян Леб, занял второе место, замкнул ТОП-3 еще один пилот французской команды — Сириль Депре.

В зачете мотоциклов борьбу за «золотого бедуина» впервые в карьере одержал британец Сэм Сандерленд, второе место — у австрийца Маттиаса Уолкнера, третье — у испанца Жерар Фарреса Гуэля.

Российский гонщик Сергей Карякин на Yamaha выиграл «Дакар-2017» в зачете квадроциклов. Второе место занял чилиец Игнасио Касале (Yamaha), третьим стал аргентинец Пабло Себастьян Копетти (Yamaha).