Витебчанин Владислав Гончаров принес Беларуси первое золото

000028_E26791312D9C9A404325800E0069A6CF_44407

20-летний белорус стал олимпийским чемпионом Рио в прыжках на батуте.

Владислав Гончаров завоевал вторую олимпийскую медаль белорусской сборной. Он стал обладателем золота в соревнованиях прыгунов на батуте.

20-летний витебчанин блестяще провел свой олимпийский дебют. Как передает БелТА, в квалификации Владислав в обоих упражнениях был вторым и уверенно вышел в восьмерку финалистов. Выступая предпоследним, белорус уже знал результаты почти всех главных конкурентов и показал свои лучшие качества. Получив от судей 61,745 балла, Владислав Гончаров вышел в лидеры и ожидал выхода на батут своего единственного соперника китайского спортсмена Гао Лея. Конкурент не смог превысить результат белорусского атлета, заработав 60,175 балла и став бронзовым призером. Серебро завоевал еще один представитель Поднебесной Дон Дон, у которого в итоге оказалось 60,535 балла.

Теперь в активе олимпийской сборной Беларуси две медали Рио-2016 — золото Владислава Гончарова и серебро тяжелоатлетки Дарьи Наумовой, которая накануне стала второй в весовой категории до 75 кг.

На конец дня 13 августа Беларусь занимает  в медальном зачете Олимпиады 27 место. Лидирует в Рио сборная США.

КСТАТИ

image26765353_edca93882d4f560db7cd04199840d281

Полтора года назад юный батутист из Витебска Владислав Гончаров, давая интервью «Витебским вестям», амбициозно заявил: «Как вид спорта прыжки на батуте были включены в программу Олимпийских игр сравнительно недавно. У нас пока не было золотых медалей. Но обязательно будут».

Как видим, свое слово Владислав сдержал. Поздравляем нашего земляка с замечательной победой!